• USD2,5153
  • RUB (100)3,485

ХК «Гомель» – ХК «Металургс»: 6 – 4

Как и в предидущем туре, ХК «Гомель» 13 января принимал ХК «Металургс» из Латвии. За гомельчан вчера дебютировал игрок «Динамо-Минск» Александр Павлович.

Первый период начался слегка неожиданно, уже на 19-й секунде матча, «Рыси» проигрывали (0 – 1), автором шайбы стал Робертс Букартс. Эта шайба в начале матча, хорошо подкосила хозяев, игра у «Гомеля» начала не ладиться совсем, пишет Sozhnews.info.

Неточные передачи, потери шайбы в центре поля, начали приводить к удалениям (хотя и нелепость со стороны судьи в некоторых моментах была). А хоккеисты из Латвии успешно этим воспользовались, на 6-й минуте, играя в большинстве, Артурс Мицкевич делает счёт (0 – 2).

После этой шайбы хоккеисты «Металургса» будто почувствовали, что «Рыси» сегодня совсем не «Рыси» и начали в некоторых моментах играть грубо и грязно. Однако к концу периода «Гомелю» поднадоела такая игра и судейство. Сначала Александр Качан, в кулачном поединке, поставил на место двух игроков из Лиепаи, который они же и затеяли, за что как очень странно игрока «Гомеля» удалили на 4 минуты (2 + 2), а игроков «Металургса» на 2 минуты. Действия судьи первые полтора периода оставляли желать лучшего, невнятные трактовки и действия в обе стороны, никак не подчёркивают его профессионализм.

Зато эти действия взбодрили болельщиков, которые сначала бурно негодовали и выкрикивали различные фразы в адрес судьи, среди них были даже смешные а-ля «матрасы полосатые…», а потом начали так же бурно поддерживать своих любимцев. На что «Рыси» мгновенно ответили, даже играя вчетвером против пяти игроков «Металургса» стали играть очень уверенно, а порой и настырно, не боясь идти в атаку в меньшинстве. Вот очередной такой поход в исполнении Анатолия Протасени и Артёма Сенькевича увенчался успехом, автором шайбы стал Артём Сенькевич (1 – 2).

Во втором периоде "цирк" в исполнении судьи продолжился, после очередной кулачной стычки между Евгением Соломоновым и Эриком Шевченко, которую успешно выиграл первый, гомельчанина опять оставили виноватым, но «Гомель» то ли привык, то ли просто хотел доказать, что могут «идти против всех». Опять играя в меньшинстве, все то же Анатолий Протасеня, застаёт врасплох игроков «Металургса» и делает счёт (2 – 2).

Равный счёт пробыл не долго, гости все же смогли кое-как реализовать своё четырёхминутное большинство, шайбу в ворота Шабанова отправил Эгилс Калнс (2 – 3). И этот счёт на табло был всего две минуты, ровно через столько, уже «Рыси» играя в большинстве, сравнили цифры на табло, отличился герой матча Анатолий Протасеня (3 – 3).

Третий период прошел в равной и более спокойной игре. Видимо, тренера дали установку игрокам играть аккуратнее, так как единственная шайба могла решить исход матча. И тут снова своё слово сказал Анатолий Протасеня: на исходе 3-й минуты третьего периода, оформив хет-трик (4 – 3).

Но игроки из Лиепаи не опустили руки и пошли вперёд. Счёт сравнял Эгилс Калнс (4 – 4).

Буквально через 30 секунд, гости получают удаление, давая «Рысям» шанс снова выйти вперёд. Однако хозяева долго не могли его использовать. И только через полторы минуты Мусиенко, отличным пасом находит Соломонова, который точным броском пробивает Яниса Аузиньша (5 – 4). А через 2 минуты окончательно хоронит все надежды «Металургса», дебютант «Гомеля», Александр Павлович (6 – 4).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.