• USD2,5215
  • RUB (100)3,4062

Белорус Игорь Бокий завоевал третье золото на Паралимпиаде в Лондоне

Белорусский пловец Игорь Бокий завоевал сегодня третье золото на лондонских Паралимпийских играх-2012, сообщает корреспондент БелТА.

18-летний бобруйчанин финишировал первым в финале дистанции на 100 м на спине. При этом он дважды за день обновил мировой рекорд. В предварительном заплыве он показал результат 58,19 сек, побив свое же достижение (59,12 сек.), а в финале снова значительно улучшил мировой рекорд — 56,97 сек.

Ближайший конкурент Чарльз Бауэр из ЮАР отстал сразу на 2,95 сек. (59,92 сек.). Бронзу завоевал грек Харалампос Тайганидис (1 мин.01,10 сек.).

В прыжках в длину в категории F46 бронзовый призер нынешней Паралимпиады в тройном прыжке белорус Александр Субота занял 8-е место (6,06 м).

Белорус Сергей Грибанов в соревнованиях по толканию ядра (категория F11/12) занял 6-е место (13,65 м).

Медальный счет белорусской команды на Паралимпийских играх-2012 в Лондоне увеличился до шести наград. Причем четыре из них завоевал пловец Игорь Бокий в категории S13. 31 августа он выиграл золото на дистанции 100 м баттерфляем, 1 сентября стал серебряным призером на 50 м вольным стилем, 2 сентября пополнил коллекцию золотом на стометровке вольным стилем, а 3 сентября выиграл золото с мировым рекордом на 100 м на спине.

В активе белорусских паралимпийцев еще две бронзы. Легкоатлет Александр Субота 1 сентября добыл бронзу в тройном прыжке в категории F46, а 2 сентября Людмила Волчек заняла третье место в академической гребле.

В медальном зачете Паралимпийских игр Беларусь с тремя золотыми медалями, одной серебряной и двумя бронзовыми занимает 20-е место. В первой пятерке — Китай (46 золотых, 29 серебряных, 33 бронзовых награды), Великобритания (19, 25, 18), Россия (15, 19, 13), Австралия (15, 12, 19) и Украина (15, 12, 15). Всего награды уже завоевывали представители 60 стран.

Российские спортсмены в пятый день Паралимпийских игр, проходящих в Лондоне, завоевали четыре золотых медали и вплотную приблизились к достижению прошлой Паралимпиады.

Высшую награду Игр выиграли члены сборной России по плаванию. Денис Тарасов победил на дистанции 50 м вольным стилем, Оксана Савченко первенствовала в комплексном плавании на 200 м.

Два других золота достались лучнику Тимуру Тучинову и Раисе Чебанике, победившей в состязаниях по настольному теннису.

Серебряные медали завоевали прыгунья Кристина Жукова, лучник Олег Шестаков, толкатель ядра Владимир Андрющенко, стрелок Сергей Малышев, пловцы Дмитрий Кокарев и Александр Неволин-Светов, теннисистка Юлия Овсянникова.

Бронзовые награды в копилку сборной принесли лучник Михаил Оюн, стрелок Валерий Пономаренко, а также пловцы Сергей Пунько и Дарья Стукалова.

В настоящий момент сборная России в общем медальном зачете занимает третье место с 16 золотыми, 20 серебряными и 13 бронзовыми медалями.

На Паралимпиаде в Пекине российские спортсмены заняли в общей таблице медального зачета восьмое место, завоевав 18 золотых, 23 серебряных и 22 бронзовые медали, напоминает РБК.